SUBASTARÁ DIFEM ÁLBUM PANINI MUNDIAL 2014 Y ARTÍCULOS DEPORTIVOS – Edoméx Informa | Noticias del Estado de México

SUBASTARÁ DIFEM ÁLBUM PANINI MUNDIAL 2014 Y ARTÍCULOS DEPORTIVOS

Toluca, México, 12 de junio 2014.

Marco Antonio, víctima de maltrato llegó al DIF Estado de México en busca de un lugar que le brindará tranquilidad y lo motivará a cumplir sus metas,  por lo que en su estancia dentro del Albergue de Villa Juvenil, después de la escuela  y las obligaciones del hogar, el balompié es el deporte que él junto con los más de 30 jóvenes, ven como un sueño que les permitirá salir adelante.

Por ello y para motivarlos a desarrollar esta actividad de forma profesional, Isis Ávila, presidenta honoraria de este organismo, realizará la Subasta Tricolor “Sueños Mundialistas”, que se realizará este 17 de junio para subastar un álbum Panini Mundial 2014 completo y cerca de 40 artículos deportivos  firmados por la Selección Mexicana, Deportivo Toluca  y Club América.

La meta a recolectar es de 500 mil pesos, y entre los artículos a ofertar están gorras, guantes, playeras y balones, el libro “25 Glorias del Deporte Adaptado”, editado por la CONADE, así como objetos donados por los jugadores Alfredo Talavera, Moisés Muñoz, Rubens Sambueza y El “Topo” Valenzuela.

Al término de este evento cuyo costo de participación es de 350 pesos,  se contará con la participación musical de Marco Di Mauro  y la transmisión en vivo del partido México – Brasil.Los interesados deberán realizar reservación al teléfono (722) 280 28 55 o bien vía internet, Twitter: @DIFEM_  ó  Facebook:  www.facebook.com/DIFedomex.